Вердикт о взыскании с Хотина 700 млн USD будет оспорен

Экс-собственник финансово-кредитного учреждения «Югра» А. Хотин намерен оспорить вердикт, вынесенный Мещанским судом столицы РФ по исковому заявлению Альфа-банка. Суд присудил взыскать с предпринимателя порядка 700 млн USD как с поручителя по кредитным соглашениям. Бизнесмен утверждает, что у Альфа-банка отсутствуют основания требовать досрочного погашения кредита.

По словам экс-банкира, суд слушал дело более чем формально. При этом он отклонил все семь поданных ходатайств. Компании не допускали просрочки по кредитам. Все обязательства выполняются ими в полном объеме. Хотин подчеркнул, что на протяжении последних десяти лет аффилированные с ним структуры выплатили в пользу Альфа-банка порядка 200 млн американских долларов. При этом текущая задолженность перед банком обслуживается ими исправно.

В пресс-службе бизнесмена пояснили, что 16 ноября Хотин и Альфа-банк планировали заключить мировое соглашение, однако из-за позиции кредитной организации сделано этого так и не было.

В свою очередь, в Альфа-банке утверждают, что мировое соглашение не было заключено из-за позиции Хотина. При этом вынесенным Мещанским судом вердиктом руководство кредитной организации полностью удовлетворено.

Согласно данным РАПСИ Мещанский суд рассматривал в рамках одного производства сразу четыре иска, поданных юристами Альфа-банка к аффилированным с Хотиным компаниям – «Агрегат», «Оптиматехностимул», «Бриз» и «Экстракт-Фили». В итоге суд вынес решение о взыскании с бизнесмена 59,55, 314,05, 271,70 и 55,52 млн американских долларов в рублевом эквиваленте по официальному курсу Центробанка на день исполнения судебного вердикта.

Хотин являлся собственником банковского учреждения «Югра», лицензия которого была аннулирована Центробанком минувшим летом. После этого почти все заемщики банка прекратили обслуживать кредитную задолженность.