Moody's пересмотрело рейтинги Промсвязьбанка

Аналитики агентства Moody's пересмотрели рейтинги Промсвязьбанка в сторону их снижения. Оценка кредитоспособности банковского учреждения была пересмотрена аналитиками агентства в связи с неспособностью акционеров принять решение о слиянии Промсвязьбанка с банком «Возрождение», в связи с чем его кредитный портфель ослаб. Аналитики агентства полагали, что сделка по объединению имущественных активов банков будет завершена до конца текущего года. Это позволило бы совокупному кредитному портфелю выиграть от лучших показателей платежеспособности «Возрождения».

Стоит отметить, что рейтинги кредитной организации «Возрождение» также могут быть пересмотрены в сторону их снижения. Причиной является все то же несостоявшееся слияние с Промсвязьбанком.

Руководство Промсвязьбанка выразило сожаление по поводу решения аналитиков рейтингового агентства. В банке акцентировали внимание на том, что решение о снижении рейтингов Промсвязьбанка отражает субъективное мнение аналитиков Moody's, обусловленное внешним негативным фоном, нежели реальной, объективной ситуацией, которая складывается в последнее время в банке.

По мнению руководства Промсвязьбанка, показатели кредитной организации не соответствуют присвоенной аналитиками агентства оценке. В банке подчеркнули, что качество его активов продолжает планомерно улучшаться, а рост объема чистой прибыли по итогам трех кварталов составил 5,6 млрд рублей, что в три раза больше прошлогодних показателей.

В Промсвязьбанке добавили, что мажоритарные акционеры кредитной организации приняли решение о переносе даты начала объединения с банком «Возрождение», а не отказались от него, как от такового. Активы обоих банков будут объединены в следующем году — подчеркнули в Промсвязьбанке.