Акционеры решили повременить с объединением Промсвязьбанка и «Возрождения»

Накануне мажоритарные акционеры кредитных организаций Промсвязьбанк и «Возрождение» приняли решение отложить их объединение. Вместо этого они намерены запустить на базе «Возрождения» digital-банк. Информация об этом содержится в сообщении, опубликованном на официальном веб-ресурсе Промсвязьбанка. Таким образом, банковские учреждения «Возрождение» и Промсвязьбанк продолжат свою работу на российском рынке в качестве самостоятельных кредитных организаций с раздельными балансами и отчетностью. Отметим, что принятое акционерами решение стало полной неожиданностью не только для сторонних наблюдателей, но и для инсайдеров банка.

Накануне мы писали о том, что юристы Промсвязьбанка зарегистрировали в Роспатенте новый бренд ПСВБАНК, который должен был использоваться в собственной деятельности объединенной банковской структурой. Согласно заявлению представителя кредитной организации, сделанному им в ходе беседы с корреспондентом РБК, новый бренд, равно как и стратегия его позиционирования на российском банковском рынке, будет представлен Промсвязьбанком в следующем году.

Собственная IT-платформа «Возрождения» намного меньше, нежели у Промсвязьбанка. Таким образом, именно она будет положена в основу создаваемого digital-банка. По мнению акционеров кредитной организации, в условиях общего тренда на диджитализацию скорость разработки позволит обеспечить новому проекту успех на рынке.

Основа для будущей IT-синергии была создана специалистами кредитной организации ранее: оба банка уже довольно продолжительное время пользуются унифицированной операционно-технологической платформой. Проведенное специалистами Промсвязьбанка исследование показало, что на протяжении последнего года количество клиентов, систематических совершающих операции с помощью глобальной сети, возросло на 70%. Наряду с этим, прирост банковских вкладов, открытых в удаленном режиме, достиг 129%. Именно поэтому и было принято решение о запуске на базе «Возрождения» digital-банка.