S&P пересмотрело рейтинги АФК «Система»

Аналитики рейтингового агентства S&P приняли решение о пересмотре долгосрочных рейтингов «Системы» в сторону их снижения с BB до BB-. Информация об этом опубликована на официальном веб-ресурсе агентства.

В опубликованном на сайте пресс-релизе отмечается, что, по мнению аналитиков агентства, заморозка дивидендных выплат МТС, которая была осуществлена в рамках обеспечительных процедур по исковому заявлению «Роснефти», может повлечь за собой ухудшение ликвидности «Системы». При этом рейтинги российской корпорации по-прежнему пребывают на пересмотре, в связи с чем в дальнейшем они могут быть снижены еще больше.

Аналитикам агентства не до конца ясно, где именно корпорация возьмет 136,3 млрд рублей для выплаты компенсации «Роснефти». Согласно имеющейся в их распоряжении информации руководство корпорации продолжает рассматривать различные варианты. По их мнению, корпорация будет активно получать обязательства от банковских учреждений во избежание нехватки ликвидности для исполнения судебного вердикта или финансирования текущих операций.

В 2014 году «Система» реорганизовала подконтрольную ей на тот момент нефтяную компанию «Башнефть». К концу года она снова возвратилась под контроль государства. В 2016 году собственником контрольного пакета ценных бумаг «Башнефти» стала «Роснефть». Он обошелся компании в 329,7 млрд рублей. После проведения внутреннего аудита «Роснефть» обратилась в арбитраж с требованием взыскать с «Системы» свыше 170 млрд рублей в качестве компенсации убытков, которые якобы были причинены «Башнефти» в результате ее реорганизации. Суд удовлетворил иск нефтяной компании, снизив при этом сумму заявленной к взысканию компенсации до 136,3 млрд рублей.