Ozon допустил информационную утечку

Пользователь анонимного форума выложил в открытый доступ 12 снимков экрана, сделанных в CRM-системе торговой платформы Ozon. На скриншотах запечатлены фрагменты переписки работника службы поддержки с посетителями маркетплейса.

Снимки экрана делались в период 01.07-25.07. В Ozon факт информационной утечки скрывать не стали. В компании отметили, что один из сотрудников оказался недобросовестным. Именно он выложил в открытый доступ данные о нескольких клиентах Ozon. Платежная информация в опубликованных им скриншотах не содержится. Поисковые системы изображения не индексируют.

Руководство Ozon заблокировало недобросовестному работнику доступ к корпоративным системам. В ближайшее время он будет уволен. Юристы Ozon рассматриваю возможность подачи заявления в правоохранительные органы для открытия по факту информационной утечки уголовного производства.

У работников службы поддержки доступ к финансовой информации клиентов отсутствует. Они работают с ограниченным набором данных, которые необходимы для оказания помощи посетителям торговой платформы с доставкой. Из соображений безопасности работникам службы поддержки ограничили возможность поиска клиентов во внутренней системе на основе имеющихся в их распоряжении данных.