Финский ритейлер Prisma продал свои российские магазины X5 Group

Покинувшая российский рынок розничная сеть Prisma из Финляндии продала 15 своих российских магазинов московскому продуктовому ритейлеру X5 Group. Антимонопольный регулятор уже успел одобрить эту сделку. Во сколько X5 обошлись точки Prisma, не сообщается.

Известно, что практически все купленные магазины будут интегрированы новым владельцем в розничную сеть «Перекресток». Они должны вернуться к работе к середине следующего месяца. За это время точки будут подвергнуты минимальному ребрендингу.

В соответствии с договоренностями X5 Group не должна увольнять операционный персонал финского ритейлера. Кроме этого, X5 взяла на себя обязательства Prisma перед арендодателями и контрагентами.

В соответствии с действующим законодательством доля одного ритейлера в отдельно взятом регионе РФ не может превышать 25%. В мае это требование было отменено правительством в рамках антикризисной поддержки розничных торговцев. Отмена требования позволила местным игрокам выкупать магазины у уходящих из РФ ритейлеров без оглядки на увеличение рыночной доли.