Омикрон сократил трафик в московских ресторанах на 50%

В период 24.01-30.01 трафик в столичных заведениях общепита сократился на 40-50%. Об этом стало известно от омбудсмена в области ресторанного бизнеса С. Миронова.

По его словам, основной причиной сокращения трафика в ресторанах и кафе является распространение нового штамма вируса. Согласно оценке М. Малахатько из компании CBRE в период 24.01.26.01 трафик в московских точках общепита уменьшился на 15-20%.

Трафик начал снижаться 18.01.2021. В этот день столичный градоначальник С. Собянин утвердил указ о пролонгации карантинных ограничений до 1 апреля. В соответствии с документом до указанной даты в Москве будет действовать требование об удаленке 1/3 персонала и режим самоизоляции для пожилых горожан.

Накануне впервые в истории в Российской Федерации было зафиксировано свыше 120 тыс. случаев инфицирования. Численность вакцининрованных москвичей превышает 6 млн чел. Еще порядка 1 млн жителей столицы сделали бустерную прививку в рамках запущенной властями столицы Российской Федерации программы ревакцинации.