Убытки книжных издательств от нового локдауна могут составить несколько сотен миллионов рублей

28 октября столичная книжная розница будет закрыта. Ранее российские издательства прогнозировали рост книжного рынка в текущем году на 3%, до 99 млрд руб. Из-за анонсированного властями Москвы локдауна прогноз пришлось корректировать. Участники рынка рассчитывают, что им удастся компенсировать часть потерь за счет онлайн-продаж и отложенного спроса.

Согласно заявлению главы «Эксмо-АСТ» О. Новикова потери издательства от 7-дневного карантина составят 100 млн руб. В настоящий момент онлайн-продажи обеспечивают ему 40-45% оборота. Группа «Альпина» потеряет за 10 дней несколько десятков миллионов рублей. Книжные офлайн-магазины обеспечивают «Альпине» 30 выручки. «Азбука Аттикус» зарабатывает в офлайн-сегменте половину выручки. Издательство недосчитается десятков миллионов рублей.

Из-за локдауна книжный рост книжного рынка замедлится на 2-3%. До анонса новых карантинных мер в «Эксмо-АСТ» прогнозировали, что по отношению к 2019 г. рынок вырастет на 3%, а к 2020 г. — на 18%. «Азбука-Аттикус» планировала увеличить продажи по отношению к 2020 г. на 35%. По словам руководителя издательства Л. Шкуровича, полторы недели карантина спровоцируют отрицательную коррекцию на уровне 1-1,5%.