Московский горсуд запретил Telegram заниматься распространением нелегальных копий произведений Кинга и Глуховского

Поданные юристами «Эксмо-АСТ» иски в отношении Telegram были удовлетворены Мосгорсудом в полном объеме. Они попросили суд запретить Telegram заниматься распространением нелегальных произведений С. Кинга и Д. Глуховского. Эти книги можно бесплатно скачать в каналах мессенджера.

По словам представителя АЗАПИ М. Рябко, претензии к Telegram у издательства возникли из-за нарушения авторских прав. Иски к Telegram и Apple были поданы «Эксмо АСТ» минувшим летом. Издательство обладает эксклюзивными правами на издание книг «Думай и богатей» Н. Хилла, «Доктор сон» С. Кинга», «Мара и морок» Л. Арден, «Метро 2033» Д. Глуховского и др.

Руководство «Эксмо АСТ» пыталось договориться с Telegram в досудебном порядке. Направленные издательством претензии администрация мессенджера оставила без ответа. Согласно оценке АЗАПИ из-за пиратских копий произведений в Telegram российские издательства теряют ежегодно по 55 млрд руб.

С 2019 года модераторы Telegram удалили свыше 52 тыс. пиратских копий произведений по требованию «Эксмо-АСТ». Кроме этого, они заблокировали 346 каналов в iOS-приложений, 60 каналов в Android-приложении и 31 канал в десктопной версии.