В Минкомсвязи озвучили причины разблокировки Telegram

Власти решили разблокировать мессенджер Telegram по двум причинам. Во-первых, сервис невозможно полностью заблокировать технически. Во-вторых, администрация Telegram начала взаимодействовать с властями в части противодействия наркоторговле и терроризму. Об этом заявил замглавы Минкомсвязи А. Волин.

Чиновник отметил, что решение о разблокировке сервиса принималось РКН по согласованию с прокуратурой. Руководство Минкомсвязи в решении этого вопроса участие не принимало. Более того, Минкомсвязь никогда не поддерживало блокировку сервиса в России.

Вердикт о блокировке сервиса П. Дурова был вынесен весной 2018 года в Москве. Основанием для этого послужил отказ администрации Telegram от предоставления российским спецслужбам ключей дешифровки.

Невзирая на попытки РКН закрыть доступ пользователям из РФ к сервису, он продолжал работать. Более того, Telegram использовали российские чиновники и официальные ведомства. К примеру, собственный аккаунт в Telegram есть у главы Чечни Р. Кадырова. Кроме этого, мессенджером активно пользуются депутаты Госдумы. Об этом ранее сообщил В. Володин.