Возвращение к работе фуд-кортов привело к увеличению трафика в торгцентрах

На минувшей неделе трафик в столичных моллах увеличился на 4 п. п. Это стало возможным благодаря возвращению к работе фуд-кортов. Ритейлеры рассчитывают, что в преддверии начала учебного года трафик в торцентрах вырастет еще больше. Не исключено, что за несколько недель посещаемость моллов вернется к доковидным показателям. В Петербурге, где фуд-корты не работают с июня, посещаемость торгцентров ниже, чем в Москве.

Ограничения для фуд-кортов были введены мэрией 13 июня. В конце июня власти Москвы позволили им вернуться к работе. Фуд-корты могли функционировать на доставку, навынос либо в режиме свободных от COVID зон. В последнем случае сотрудники заведений были обязаны проверять у посетителей наличие кодов. 19 июля С. Собянин отменил все ограничения для фуд-кортов.

По данным «Тинькофф бизнес», после упразднения ограничений выручка московских и подмосковных заведений увеличилась на 15%. По словам учредителя сети «Теремок» М. Гончарова, выручка его московских заведений к докризисному уровню пока не вернулась. Предприниматель полагает, что это произойдет в течение недели.