«Читай-город» начал зарубежную экспансию

В течение девяти лет книжный ритейлер «Читай-город» торговал книжной продукцией в интернете исключительно на российском рынке. По данным «Коммерсанта», компания решила запустить международную доставку. Она уже доступна покупателям книг из Казахстана. Ритейлер занят подготовкой к выходу на рынки других русскоговорящих государств.

Доля онлайн-продаж у розничной сети оценивается в 25%. По мнению экспертов, увеличить ее за счет запуска международных продаж «Читай-город» не сможет. На рынке Казахстана довольно высокая конкуренция. Работать на нем российской компании будет непросто.

На данный момент книжная продукция доставляется в Казахстане в 53 города. Заказы можно забрать из 179 ПВЗ. В перспективе география доставки будет расширена более чем до 600 населенных пунктов. За отправку заказов за рубеж отвечает распределительный центр в Москве. Срок доставки книжной продукции в Казахстан варьируется в пределах 6-16 дней.

Собственным интернет-магазином книжный ритейлер обзавелся в 2012 году. Онлайн-заказы доставляются в розничные точки продаж. Их насчитывается свыше 520. Кроме этого, книги доставляются более чем в 1 тыс. ПВЗ. В минувшем году продажи книг через интернет-магазин увеличились у «Читай-города» на 50%. На текущий момент они обеспечивают ему 25% от общей выручки.