«ВкусВилл» начал работать на рынке Беларуси

Ритейлер «ВкусВилл» наладил поставки СТМ-продукции в Беларусь. Компания договорилась о сотрудничестве с онлайн-магазином «Галерея вкуса» и сервисом доставки «Бегу».

По данным «Коммерсанта», розничная сеть поставляет в Беларусь 50 товарных наименований, в том числе вафли, мюсли, кокосовые чипсы и молоко. О полноценном выходе на белорусский рынок речи пока не идет. Дело в том, что платежеспособность потребителей в России выше, чем в Беларуси. С этой точки зрения фокус на российском рынке является более перспективным.

Благодаря заключению партнерских соглашений российский рителейр смог выйти на рынок Беларуси с минимальными затратами. Аналогичная схема будет использована компанией в Казахстане. В этой стране «ВкусВилл» договорился о продаже продуктов питания через аптечную сеть Europharma.

У белорусского онлайн-магазина «Галерея вкуса» есть собственные мясокомбинат и птицефабрика. Сервис доставки «Бегу» был запущен в Беларуси в конце лета текущего года. На данный момент в его управлении находится пять дарксторов, позволяющих «Бегу» охватить 30% территории Минска.