X5 решила заняться торговлей лекарствами в интернете

Принадлежащая X5 розничная сеть «Перекресток» обзавелась бессрочной лицензией на ведение фармацевтической деятельности. Об этом свидетельствуют данные «СПАРК-Интерфакс».

По словам представителя X5, компания решила заняться торговлей лекарственными препаратами. Их продажи будут запущены в конце текущего года. Становиться аптечным ритейлером X5 не планирует. Компания будет работать на российском рынке в качестве агрегатора. Лекарственные препараты будут реализовываться через торговую платформу Vprok.ru.

Действующее законодательство позволяет торговать в интернете БАДами, парафармацевтиками и безрецептурными препаратами. Для этого продавец должен иметь специальную лицензию. Выдача разрешений на торговлю препаратами в глобальной сети были начата Росздравнадзором весной минувшего года.

Стоит отметить, что на данный момент агрегаторы и маркетплейсы торговать лекарствами не могут. Дело в том, что в отличие от обычного онлайн-магазина управляющие агрегаторами и маркетплейсами компании не являются собственниками представленных на них товаров. По сути, они торгуют чужими товарами, выступая в качестве электронной витрины.

В X5 рассчитывают, что постановление о допуске на фармацевтический рынок агрегаторов и маркетплейсов будет утверждено в ближайшее время. Документ был разработан Минздравом. Он уже успел пройти общественные слушания.