В России могут быть запущены онлайн-продажи рецептурных препаратов

Руководство АКИТ обратилось к вице-премьеру О. Голодец с предложением о запуске в Российской Федерации онлайн-продаж рецептурных лекарственных препаратов. Объем российского рынка рецептурных средств, на который претендуют интернет-торговцы, по итогам минувшего года составил 720 млрд рублей.
 
На сегодняшний день торговля лекарственными препаратами в Сети запрещена на законодательном уровне. Между тем правительство готовится к смягчению данного запрета. В ближайшее время в стране могут быть запущены онлайн-продажи безрецептурных препаратов. Соответствующий законопроект уже рассмотрен депутатами ГД в первом чтении. Однако даже после его принятия в целом торговля рецептурными препаратами в Интернете по-прежнему будет запрещена. Руководство АКИТ предлагает правительству отказаться и от этого запрета.
 
По мнению исполнительного директора АКИТ А. Соколову, изложенному им в письме на имя О. Голодец, к интернету российские граждане прибегают именно при поиске рецептурных лекарственных средств. В АКИТ акцентируют внимание на том, что база для контроля над онлайн-продажами рецептурных препаратов уже давно сформирована. В настоящий момент в целом ряде субъектов РФ в ходу электронные рецепты: к поликлиникам прикрепляются аптеки, что дает возможность создать единую систему учета. Благодаря этому врачи могут выписывать пациентам рецепты, которые доступны для просмотра аптекам.
 
Еще одним аргументом в пользу легализации онлайн-продаж рецептурных лекарств в АКИТ называют запуск онлайн-касс, благодаря которым удаленно реализуемая товарная продукция оказалась подконтрольной. С начала 2020 года все реализуемые на российском рынке препараты будут подлежать обязательной маркировке. Следовательно, отследить их продажи в онлайн-режиме не составит большого труда. В связи с этим руководство АКИТ предлагает правительству рассмотреть возможность запуска онлайн-продаж рецептурных лекарственных препаратов с начала 2020 года.