В московских торгцентрах появятся магазины Spar

«Спар Миддл Волга», считающаяся одним из крупнейших партнеров нидерландского ритейлера Spar, начнет работать в московских и петербургских торгцентрах. По данным «Коммерсанта», компания занята поиском крупных помещений до 4 000 кв. м. Розничная сеть «Карусель» может передать «Спар Миддл Волга» часть площадей. За счет экспансии франчайзи Spar планирует занять освобождающуюся нишу. Эксперты предупреждают, что до докризисного уровня трафик в моллах еще не восстановился.

По данным Knight Frank, компания уже успела арендовать площади в петербургском торгцентре «Невский» и московском «Смоленском пассаже». Находящаяся в состоянии трансформации бизнеса розничная сеть «Карусель» может передать ритейлеру часть своих площадей.

В России насчитывается порядка 350 розничных точек Spar. В управлении «Спар Миддл Волга» находится около 200 из них. Компания принадлежит предпринимателям Ю. Маркину и А. Гусееву из Нижнего Новгорода. По итогам 2019 г. ее оборот составил 52,4 млрд руб.

В CBRE считают Spar лучшей альтернативой магазинам «Карусель». В России фактически не осталось ни одного ритейлера, готового арендовать в торгцентрах до 4 000 кв. м. Ближайшими конкурентами Spar являются «Мираторг», обновленная «Пятерочка» и «Перекресток». Эти ритейлеры арендуют в моллах до 1 500 кв. м. Аренда 4 000 кв. м обходится ежемесячно в 4-6 млн руб.