Активы собственника магазинов Spar арестованы по требованию Сбербанка

Юристы Сбербанка подали в отношении компании «Интерторг» 7 исков на 7,07 млрд рублей. К каждому иску они приложили ходатайство о принятии по отношению к ритейлеру обеспечительных мер. Арбитражи удовлетворили ходатайства, приложенные к первому, второму, четвертому, шестому и седьмому исковым заявлениям.

Компания «Интерторг» специализируется на розничной торговле. В ее управлении находится две продуктовые сети. Речь идет о точках «Народная 7Я семьЯ», а также о магазинах SPAR, которые развиваются «Интерторгом» в России по франшизе нидерландского ритейлера.

В начале этого года журналисты РБК писали, что компания «Интерторг» готовится к ликвидации. Собственник «Интерторга» М. Абуллаев пытается защитить свои активы от кредиторов. По словам бизнесмена, открывать новые магазины он не планирует. Действующие точки продаж, вероятнее всего, перейдут под контроль конкурирующих ритейлеров. В общей сложности контрагенты подали в отношении компании около 90 исков. Их сумма составляет порядка 9 млрд руб. Крупнейшим кредитором компании является Сбербанк.