Ресторатор Новиков анонсировал новый проект по развитию рыбных ресторанов

Ресторатор А. Новиков планирует запустить вместе с партнерами новую франшизу. Речь идет о ресторанной сети «Клево», которая будет специализироваться на приготовлении рыбных блюд. Рестораны «Клево» будут открываться на курортах и в крупнейших российских городах. По словам Новикова, в течение последних десяти лет ни один проект с морской или рыбной кухней на российском ресторанном рынке не прижился.

Партнерами Новикова по новому проекту стали предприниматели Р. Стабблайн и А. Соркин. В конце минувшего года они зарегистрировали в Москве коммерческую структуру «Клевая франшиза». Новиков получил 40% компании, Соркин — 35%, а Стабблайн — 25%. Она будет заниматься развитием ресторанных сетей «Клево» и «Клевое бистро». Новые заведения будут открываться в крупнейших городах РФ по франшизе.

По словам Новикова, новый ресторанный проект будет реализован в России в течение года. Назвать условия сотрудничества с предпринимателями из регионов ресторатор отказался. Рестораны «Клево» будут запускаться в городах с высоким туристическим трафиком.

По данным Franchiza.ru, уровень спроса на франшизы ресторанов после начала эпидемии снизился на 40%. Сейчас за пределами Москвы на условиях франшизы открываются в основном мясные семейные рестораны и рестораны с итальянской кухней. Эти концепции считаются универсальными.