Небольшие ритейлеры столкнулись с дефицитом сахара и масла по фиксированным ценам

После введения правительством ручного регулирования цен на сахар и масло небольшим розничным сетям стало намного сложнее закупать эту продукцию. Опрошенные «Коммерсантом» ритейлеры посетовали на то, что поставщики либо игнорируют подаваемые ими заявки на поставку сахара и подсолнечного масла, либо попросту не продают эту продукцию.

Ранее сахар и масло закупались небольшими ритейлерами у дистрибьюторов. Действие соглашения о ценах на них не распространяется. После введения правительством фиксированных цен собственники небольших розничных сетей начали пытаться закупать сахар и масло непосредственно у производителей. Последние готовы обслуживать предпринимателей только после удовлетворения потребностей федеральных розничных сетей.

По словам предпринимателя А. Мышинского, развивающего сеть «Реалъ», группа «Русагро» отпускает ежеквартально по фиксированной цене лишь 30 т сахара-песка. Сверх этого объема сахар можно приобрести только по 43,5 руб.

В X5 и Auchan каких-либо проблем с закупками масла и сахара не заметили. По словам представителя Metro, проблемы с закупками этой продукции действительно имели место, однако на текущий момент они уже решены.