Во «ВкусВилле» рассказали, с чего начался розлив питьевой воды

Розничная сеть «ВкусВилл» установила в пяти своих магазинах водоматы. В Москве их можно обнаружить в точках ритейлера, работающих на улицах Софьи Ковалевской и Фестивальной. Еще один водомат установлен в супермаркете в Балашихе.

По словам А. Цыганкова, курирующего в компании экологические проекты, покупатели приходят в магазин за питьевой водой. Одноразовые пластиковые бутылки им не нужны. В какой-то момент на электронный ящик ритейлера начали поступать письма от поставщиков водоматов. Кроме этого, запрос на покупку воды из автоматов появился у посетителей магазинов. Руководству «ВкусВилла» стало ясно, что новый сервис будет востребован у потребителей.

В ходе корпоративного акселератора было принято решение проверить механику функционирования водомата в одном из магазинов сети. В нем установили кулер и начали предлагать посетителям приобрести воду на розлив. Пустая тара выдавалась людям на месте. Тест показал, что услуга пользуется спросом. После этого представители «ВкусВилла» начали переговоры с поставщиками соответствующего оборудования.

Воду в тару объемом до 1 литра посетители магазинов могут получить бесплатно. Это стимулирует их к отказу от приобретения воды в пластиковой таре. Каждый последующий литр воды обходится покупателям в 4 рубля. Максимальный объем используемой для приобретения воды емкости ограничен на уровне 20 литров.