Московским ритейлерам удалось получить арендные льготы

Большей части работающих в Москве непродовольственных магазинов удалось договориться с арендодателями о послаблениях. По данным Союза арендаторов, найти компромисс с арендодателями не удалось лишь 25% магазинов. По словам самих арендодателей, речь идет о розничных сетях, которые пытались получить скидку на весь срок действия арендного соглашения.

10 июня глава государства утвердил закон, который дает возможность представителям МСП выходить из арендных договоров без штрафных санкций. Союз арендаторов провел среди своих членов опрос, который показал, что 75% работающих в столице магазинов удалось получить от собственников коммерческой недвижимости скидки.

В торгцентре AFI Mall договориться о скидках не удалось 14 арендаторам, в «Метрополисе» — 11, «Атриуме» — 10, а «Европейском» — 9. Представители администраций этих моллов утверждают, что они готовы участвовать в конструктивных переговорах.

По словам А. Никандровой из Colliers International, выручка торговых центров, которым приходится идти на уступки арендаторам, сократится на 20-27%.

15 июня мэрия Москвы начнет принимать от собственников торговых центров заявки на предоставление грантов. Претендовать на получение компенсаций смогут лишь те арендодатели, которые снизили ставки для арендаторов на время карантина в два раза.