Магазины «Республика» будут переделаны в концепт-сторы

Книжный ритейлер «Республика» решил не открывать часть своих точек продаж после отмены карантина. Оставшиеся магазины будут переделаны в концепт-сторы. В них появятся кофейни и зоны отдыха.

В компании отметили, что все неэффективные точки продаж будут закрыты. Кроме этого, к работе после карантина не вернутся магазины, по аренде которых ритейлеру не удалось договориться. Магазины, которые нельзя переделать в коцепт-сторы, также не откроются. Точное количество подлежащих закрытию точек продаж в «Республике» назвать затруднились.

До начала эпидемии розничная сеть «Республика» насчитывала 40 книжных магазинов. Сейчас на веб-ресурсе компании указаны адреса лишь 34 магазинов. По словам представителя компании, опубликованная на сайте информация некорректная. Руководство компании пока приняло решение о закрытии лишь одного магазина, расположенного на Крылатской улице в Москве.

По итогам марта продажи в отдельных магазинах «Республики» снизились на 70-90%. Согласно прогнозу трафик не возобновится до начала следующего года. В связи с этим было принято решение о переформатировании точек продаж в концепт-сторы, в которых можно будет не только приобрести книгу, но и выпить кофе. Ожидается, что такой формат окажется более устойчивым к сокращению трафика. У «Республики» уже есть два концепт-стора. Они работают в Москве на Воздвиженке и на Тверской.