Ритейлерам позволили не обслуживать посетителей без масок

Розничные точки продаж вправе отказывать в обслуживании клиентам, которые приходят без масок. Об этом стало известно от замглавы торгового ведомства В. Евтухова.

Министерство подготовило совместно с бизнесом методические рекомендации об обеспечении соблюдения массового режима. Евтухов отметил, что Минпромторг уже успел направить документ Росгвардии, МВД, Роспотребнадзору и региональным властям.

В нем детально описаны случаи реагирования на несоблюдение гражданами масочного режима. Из документа следует, что сотрудники магазина имеют право отказать нарушителю в отпуске товарной продукции. Таким образом, покупатели без масок обслуживаться на кассах не будут.

Евтухов подчеркнул, что сотрудники магазинов ни в коем случае не должны надевать маски на посетителей силой. Если посетитель отказывается надевать маску, то продавцам не рекомендуется вступать с ним в конфликт. Им следует вызывать полицейских с целью пресечения нарушения.

Стоит отметить, что рекомендации Минпромторга предназначены лишь для тех российских регионов, в которых действует масочный режим. Такой режим, в частности, действует в Москве и области. При передвижении по городу или области на общественном транспорте, помимо маски, пассажиры обязаны быть в перчатках.