Количество кальянных в Москве увеличилось на 200%

Из-за введенных властями ограничений на употребление табачных изделий в кафе и ресторанах в России стремительно выросла популярность кальянов. В течение трех лет число кальянных в крупных городах увеличилось на 130%. Подобная динамика объясняется низким порогом входа и минимальными требованиями к помещениям.

По данным 2ГИС в Москве работают 853 кальянных. За три года их количество возросло на 200%. По итогам минувшего года число кальянных в российских мегаполисах увеличилось на 35%. По темпам открытия кальянные обошли кофейни, которые считаются самым быстрорастущим сегментом общепита. Прирост количества кофеен в прошлом году составил 30%.

По словам А. Белых из DNA Realty, в отличие от ресторанов и кафе кальянные не столь требовательны к электрическим мощностям. Кроме этого, их можно открывать на вторых этажах коммерческих объектов недвижимости. По сути кальянную можно открыть даже на площадках, которые не подходят за работы заведений общепита. При этом бюджет открытия будет минимальным. По мнению экспертов, количество кальянных в российских городах продолжит увеличиваться.