Сбербанк банкротит поставщика Xiaomi

Юристы Сбербанка поставили в известность руководство «Ретэнтива Дистрибьюшен Компани» о планах обратиться в арбитраж с заявлением о признании компании финансово несостоятельной. РДК поставляет на российский рынок мобильные устройства и технику.

По данным «Интерфакса», юристы госбанка намерены подать такое же заявление в отношении компании «Алдэн Менеджмент», владеющей 99% РДК. В пресс-службе кредитной организации комментировать эту информацию отказались.

РДК представлена на российском рынке с 2006 года. Компания специализируется на поставках в РФ мобильных устройств и цифровой техники из КНР. РДК работает с такими китайскими производителями, как Xiaomi, Fossil, XiaoYI, Jinga и др.

Стоит отметить, что претензии к РДК есть и у других контрагентов. В конце прошлого года руководство компании «ГПБ-Факторинг» анонсировало подачу заявления о банкротстве РДК. В настоящий момент на рассмотрении арбитража находится дело о взыскании с поставщика Xiaomi более 714 млн рублей. Ранее признать РДК банкротом хотела кредитная организация «Открытие».