«Российский капитал» начал банкротить «дочку» Genser

Юристы банковского учреждения «Российский капитал» обратились в арбитраж с заявлением о признании компании «Дженсер Сервис» (дочерняя структура автодилера Geneser) финансово несостоятельной. На момент подготовки материала заявление еще не было зарегистрировано московским арбитражем, в связи с чем заявленные требования неизвестны.
 
Группа компаний Genser была учреждена в 1991 году. Собственниками контрольного пакета акций материнской структуры группы являются наследники ее основателя И. Пономарева и глава совета директоров Geneser В. Пронин. В прошлом году в управлении группы находилось 47 автосалонов.
 
В начале осени 2017 года кредиторы группы реструктуризировали ее долговой портфель. В частности, участие в реструктуризации приняли такие банковские учреждения, как Сбербанк России, МКБ, «Российский капитал», Внешторгбанк, банк «Союз» и Связьбанк. Между тем в начале этого месяца стало известно, что юристы МКБ планируют обратиться в арбитраж с заявлением о банкротстве 9 аффилированных с Genser коммерческих структур.
 
Группа уже успела лишиться контрактов с Renault, Audi и Ford Sollers. Две недели назад появилась информация, что юристы ВТБ готовят документы для признания автодилера финансово несостоятельным.
 
Одним из акционеров Genser является Сбербанк России. Руководство государственного банка намерено спасти группу от разорения. С этой целью Сбербанк начал переговоры с автодилером «Рольф». Если они увенчаются успехом, то активы Genser и «Рольфа» будут объединены. «Рольф» получит в свое распоряжение лучшие автосалоны Genser, а Сбербанк России – долю в капитале объединенной компании. На текущий момент общая задолженность Genser оценивается в 12 млрд рублей. Распродавать группу по частям руководство государственного банка не планирует.