«М.Видео» и Xiaomi открыли совместный магазин

Китайский производитель электроники Xiaomi и компания «М.Видео-Эльдорадо» открыли в московском молле «Арена Плаза» совместный магазин. По данным Shopper’s, в ближайшее время партнеры планируют открыть в Москве еще два магазина.

Площадь торговой точки в «Арена Плаза» составляет 250 «квадратов». Внешне она похожа на магазины розничной сети m.mobile, пребывающей в управлении «М.Видео». Ассортиментная линейка состоит из 2 тыс. товарных наименований. В ее входят в основном товары производства Xiaomi вроде компьютерной и цифровой техники, товаров для здоровья, кухни, дома и пр.

В соответствии с договоренностями Xiaomi будет отвечать за поставку товаров. В свою очередь, «М.Видео» возьмет на себя работу с клиентами, логистику, развитие сервисов и постпродажное обслуживание.

На российском рынке мобильных устройств Xiaomi занимает второе место. По количеству отгружаемых смартфонов она уступает только корпорации Samsung. В конце лета Xiaomi наладила прямые поставки мобильных устройств на российский рынок. Они осуществляются через дочернюю структуру ООО «Сяоми». Так компания пытается бороться с игроками «серого» рынка. Порядка 20% аппаратов ввозится в нашу страну неофициально.