Монополия в IT опасна — Медведев

Власти РФ поддерживают позицию АСЕАН по демонополизации рынка высоких технологий. Об этом заявил глава правительства Д. Медведев.
 
Премьер отметил, что сегодня от софта и оборудования, которое производится несколькими крупными корпорациями, зависят не только отдельные компании, но и государства. Эти корпорации занимают на мировом рынке доминирующее положение. Такое положение дел препятствует здоровой конкурентной борьбе, внедрению перспективных идей и т. д. Российская Федерация выступает за демонополизацию рынка.
 
Медведев подчеркнул, что государства, у которых отсутствуют собственные цифровые платформы, могут лишиться в условиях меняющегося мира не только права на будущее, но и суверенитета. Из пяти технологических лидеров планеты три имеют американскую регистрацию, а два — китайскую. Имеются в виду такие компании, как Amazon, Apple, Microsoft, Alibaba и Tencent.
 
Членами АСЕАН являются десять государств, находящихся в Юго-Восточной Азии. С 1996 года Российская Федерация является официальным партнером этого межгосударственного объединения.