Виды и области применения напольных вешалок

Напольные вешалки — это неотъемлемый атрибут нашей жизни. Они необходимы для хранения одежды в аккуратном виде. Существующее многообразие этих конструкции просто поражает воображение. Сейчас их можно выполнить в любой форме и размере: прямоугольные, квадратные, округлые.

Такие вешалки для одежды https://garderobprofi.ru/veshalki-dlya-odegdi/ встречаются в общественных местах, где нужно снимать верхнюю одежду: офисы, школы, кафе и другие организации.

Виды

Обычно оборудование производится из хромированной стали и выдерживает нагрузку до 100 кг. Различают несколько его видов:

  1. Металлическая стойка, оснащенная одной перекладиной в виде буквы П. Вертикальные трубы соединяются горизонтальными перемычками. Отличается тем, что ее ножки расставлены широко – это гарантирует стабильность и устойчивость конструкции. Данный вид оптимален для работы с большими весами. Некоторые модели можно регулировать по высоте.
  2. Компактная – используется в местах, где принято снимать одежду: кинотеатр, ресторан, школа. Наверху стойки крепится деревянная рамка с крючками для одежды.
  3. Совмещенный вариант – представляет собой микс из двух предыдущих видов, отличается функциональностью и удобством в использовании.
  4. Напольная стойка, оборудованная дополнительными полочками, которые располагаются на разной высоте.
  5. Двухъярусная – позволяет экономить пространство за счет размещения одежды сразу на двух уровнях.
  6. Вешалка с усиленной конструкцией – используется для развешивания кожаных и меховых изделий.

Применение

Всем известна фраза одного из основателей Московского театра К.С. Станиславского: «Театр начинается с вешалки». Конечно, не стоит ее воспринимать так буквально, но именно в этом заведении данный предмет имеет большое значение. Суть заключается в том, что здесь все должно быть идеально: именно напольные вешалки позволяют сохранить сценические костюмы артистов в новом состоянии.

Не обойтись без этого оборудования в прачечных и химчистках, поскольку оно значительно упрощает работу и выдерживает большую нагрузку. Особенно это имеет значение для тяжелых зимних вещей.

Магазин одежды невозможно представить без стоек, которые демонстрируют покупателю товар.  Они надежные и практичные. Выполнить такую конструкцию можно практически в любом дизайне, чтобы она гармонично вписалась в общий интерьер.

Кроме того, напольные вешалки используют в медицинских центрах с большой посещаемостью, офисных помещениях и концертных гардеробных.

Преимущества

Большой спрос на оборудование обусловлено его преимуществами:

  • прочность;
  • мобильность – можно легко передвинуть с одного места на другое;
  • быстрая сборка и установка;
  • длительный срок эксплуатации;
  • использование современных надежных материалов: антикоррозийная сталь и крепкий пластик;
  • приемлемая стоимость;
  • универсальность.

Как правильно выбрать

Перед приобретением стойки необходимо обратить внимание на ряд аспектов:

  • высокое качество материала и отсутствие сколов, царапин, повреждений;
  • наличие антикоррозийного слоя – это значительно увеличит срок службы;
  • устойчивость – основание должно быть массивным, чем больше одежды будет находиться на вешалке, тем тяжелее она должна быть;
  • прочность горизонтальной перекладины – она должна выдерживать серьезные нагрузки.

В любом помещении, где есть необходимость соблюдения условий хранения одежды – напольные вешалки являются неотъемлемым элементом интерьера.