В Москве начали работать кафе «Азбуки вкуса»

Розничная сеть «Азбука вкуса» запустила в столичных магазинах первые полноценные кафе. Они будут работать на столичном рынке под брендом «АВ бистро». Об этом пишут журналисты «Ведомостей».
 
На текущий момент в Москве работают два кафе. Одно из заведений общепита расположено на Большой Лубянке, а другое — на Смоленской-Сенной площади. Размер среднего чека в «АВ бистро» составляет от 800 до 1 000 рублей.
 
До недавнего времени компания торговала в собственных супермаркетах кулинарией. Блюда можно было разогреть и съесть на месте. В новых кафе функционируют полноценные кухни. При этом вниманию посетителей предлагаются винные карты. Развивать кафе в качестве отдельно стоящих заведений руководство компании пока не планирует. Новые заведения общепита будут запускаться ритейлером в супермаркетах, расположенных в центре города. Наряду с этим, сеть планирует обзавестись собственным рестораном. Он будет запущен в башне «Федерация» осенью этого года.
 
Целью запуска проекта «АВ бистро» является привлечение работающих и живущих в центре столицы посетителей. По словам И. Куликовой из Bain & Co, форматы, в которых традиционный ритейл совмещается с гастрономией, в последнее время очень популярны. В качестве примера она привела магазины «Глобус», Усачевский рынок, Eataly и Даниловский рынок. Миллениалы привыкли совмещать поход в магазин с интересным опытом, поэтому подобные форматы у них очень востребованы.