Сеть гипермаркетов «Мегамарт» может быть выставлена на торги

Руководство группы компаний «Дикси» рассматривает возможность отчуждения розничной сети гипермаркетов «Мегамарт». Изначально планировалось, что розничная сеть будет продана краснодарской ритейл-компании «Магнит», однако акционеры последней отказались от сделанного им коммерческого предложения. Еще одним претендентом на покупку розничной сети гипермаркетов «Мегамарт» является ритейл-компания «Лента». Об этом пишут корреспонденты новостного агентства RNS, ссылающиеся на собственные источники.
 
Собственником розничной сети «Мегамарт» на текущий момент является группа компаний «Дикси». Журналисты RNS отмечают, что по состоянию на конец прошлого года в управлении ГК «Дикси» пребывало более 40 малоформатных гипермаркетов, работающих на российском розничном рынке под брендами «Минимарт» и «Мегамарт».
 
Судя по официальной финансовой отчетности группы компаний «Дикси» за минувший год, объем выручки розничной сети «Мегамарт» по итогам рассматриваемого отчетного периода сократился на 1,6%, до 19,06 млрд рублей. В течение прошлого года ГК «Дикси» ни одной новой розничной точки продаж под брендом «Мегамарт» не открыла. Впрочем, справедливости ради необходимо отметить тот факт, что ни одного магазина «Мегамарт» также закрыто руководством «Дикси» не было. При этом группа запустила один новый магазин «Минимарт».
 
Финансовая отчетность за прошлый год по МСФО была обнародована группой в начале прошлого месяца. По итогам года «Дикси» задекларировала чистый убыток в размере 6,01 млрд рублей. В сравнении с финансовыми показателями за 2016 год размер убытка группы увеличился в 2,16 раза. Вместе с тем показатель EBITDA группы возрос на 15%, составив таким образом 11 млрд рублей.