В России будет запущен эксперимент по маркировке ювелирных изделий

Правительство приняло решение о запуске в Российской Федерации с 1 июня текущего года эксперимента по маркировке драгметаллов и камней, а также ювелирных украшений. Постановление о запуске эксперимента было подписано главой правительства Д. Медведевым 24 марта.
 
Эксперимент по маркировке ювелирных изделий будет продолжаться до 1 ноября текущего года. В роли уполномоченных организаций по его проведению выступят Минфин, ФТС, ФНС, Гохран России, Росфинмониторинг и Государственная пробирная палата. Итоги эксперимента будут подведены руководством Минфина до 1 декабря текущего года.
 
Напомним, что к 2024 году правительство планирует создать в стране систему полной прослеживаемости оборота товарной продукции от компаний-производителей до конечных потребителей. В 2016 году в Российской Федерации начали маркировать меховые изделия. В 2017 году в стране была запущена добровольная маркировка лекарственных препаратов. В январе нынешнего года начался эксперимент по маркировке табачных изделий. С 1 июня будет запущена маркировка обуви.
 
В отличие от прочей товарной продукции в роли оператора и разработчика информационной системы в области контроля над оборотом ювелирных изделий выступит Гознак. Новые функции будут осуществляться Гознаком на безвозмездной основе.
 
Целью нового эксперимента, как и в предыдущих случаях, является тестирование возможности контроля над оборотом и законностью происхождения товарной продукции. В целом в рамках эксперимента маркировке будут подлежать 14 товарных номенклатур. В частности, речь идет о промышленных и несортированных алмазах, изумрудах, сапфирах, рубинах, серебре, золоте, монетарном золоте, платине, ювелирных украшениях из драгоценных металлов и т. д.