В «Яндексе» назвали сроки появления на московских улицах роботакси

В начале осени «Яндекс» анонсировал запуск испытаний роботизированных такси в Ясенево. Они будут использоваться для доставки пассажиров до станций метро. По словам руководителя холдинга Т. Худавердяна, «Яндекс» пока не получил разрешение на испытания беспилотников на автодорогах общего пользования. Его должно предоставить правительство. Это будет сделано на протяжении нескольких недель.

Худавердян подчеркнул, что решение о предоставлении разрешения принимается правительством так долго, поскольку чиновникам, по сути, необходимо дать добро на эксплуатацию автомобилей в многомиллионном мегаполисе, за рулем которых находиться никто не будет. Правительство проявляет осторожность. От «Яндекса» никто не «отмораживается». Вопрос с разрешением будет положительно решен в ближайшее время.

В начале осени прошлого года бизнес по разработке беспилотников был выделен руководством холдинга в отдельную компанию. Она работает на рынке под брендом Yandex SDG. Первые испытания беспилотников были запущены «Яндексом» четыре года назад. На сентябрь 2020 года автопарк группы насчитывал 130 роботизированных автомобилей. «Яндекс» тестирует их не только в России, но и за рубежом.