В 2021 году в Москве начнутся испытания полноценных беспилотников

До конца текущего года в Москве, Петербурге и еще нескольких городах начнутся испытания полноценных робомобилей. Инженеры-испытатели за рулем беспилотников находиться не будут. Это следует из правительственного плана по развитию в России автоматизированного транспорта, который был разработан Минтрансом.

В ближайшее время кабмин намерен утвердить нормативные акты, устанавливающие периодичность прохождения ТО, предельные тарифы ОСАГО и штрафы для беспилотного транспорта. Вопрос о том, кто обязан нести ответственность в случае попадания беспилотника в ДТП, правительством пока не решен.

В 2019 году кабмин разрешил тестировать робомобили в 13 российских регионах. В соответствии с постановлением №1415 за рулем автомобиля в обязательном порядке должен находиться инженер-испытатель. Эксперимент будет продолжаться до марта следующего года.

Согласно новому плану в «отдельных субъектах» будут созданы условия для допуска на автодороги общего пользования высокоавтоматизированного транспорта. Беспилотники будут передвигаться по ним без присутствия водителя в салоне. Вероятнее всего, что в роли «отдельных субъектов» выступят Москва, Петербург и Иннополис.