На московских улицах замечены беспилотники Сбера

Принадлежащая Сберу компания SberAutoTech приступила к тестированию в Москве робомобилей. Об этом сообщил представитель пресс-службы кредитной организации.

Руководитель SberAutoTech А. Василевский по этому поводу отметил, что беспилотники компании действительно начали курсировать по улицам Москвы. SberAutoTech была учреждена весной текущего года с целью разработки платформы для роботизированного автотранспорта и автомобильной операционной системы. С момента основания компания успела провести несколько циклов НИОКР.

Суть московского эксперимента сводится к тестированию беспилотного автотранспорта зимой в условиях крупного мегаполиса. Испытания робомобилей будут проходить при отрицательной температуре воздуха, плохой обзорности, высокой влажности и непростой дорожной обстановке.

В робомобилях SberAutoTech смонтирован бортовой компьютер. Для навигации по городу он использует картографический сервис 2ГИС. В соответствии с действующим законодательством во время тестирования робомобилей в Москве за рулем будут находиться водители-операторы.