«Яндекс.Драйв» перейдет под контроль «Яндекс.Такси»

«Яндекс» анонсировал реорганизацию бизнеса группы «Яндекс.Такси». Холдинг намерен передать ей в управление каршерингового оператора «Яндекс.Драйв». Благодаря такой интеграции сервисы смогут совместно заниматься развитием общих технологий и управлять парком транспортных средств. Кроме этого, интеграция обеспечит появление новых возможностей для партнеров и клиентов группы.

Команда «Яндекс.Драйва», возглавляемая А. Рязановым, продолжит развивать бизнес каршерингового оператора и его мобильное приложение.

В прошлом месяце холдинг представил приложение «Яндекс Go». Оно стало преемником «Яндекс.Такси». С его помощью пользователи могут бронировать автомобили в «Яндекс.Драйве».

Сервис «Яндекс.Драйв» представлен на российском рынке с 2018 года. Его автопарк состоит из 16 тыс. автомобилей различных марок. Помимо Москвы, воспользоваться услугами каршерингового оператора можно в таких городах, как Сочи, Казань и Петербург.

Анонсированная «Яндексом» реорганизация бизнеса группы предполагает выделение в отдельную компанию подразделения по разработке беспилотников. Таким образом, «Яндекс.Такси» этим направлением бизнеса заниматься больше не будет.