Популярные направления для встречи Нового года

Совсем скоро наступит зима и страна начнет готовиться к встрече самого доброго праздника, к Новому Году! Засверкают огни гирлянд, на площадях будут устанавливать елки, а в магазинах начнется предновогодняя суета. Кто-то будет встречать этот праздник дома, а кому-то интереснее провести новогоднюю ночь в другом городе. Сервис поездок и путешествий «Туту.ру» провел опрос и выяснил, что половина россиян (50%) решили праздник встретить согласно традициям – дома, 16% уже забронировали билеты, а 15% еще не определились. По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, самыми привлекательными направлениями отдыха в новогодние каникулы для россиян в этом году стали Сочи, Крым, Мурманская, Вологодская области и Карелия. О некоторых из них и поговорим в этом обзоре.

Крым

Для большинства россиян Крым – это семейный летний отдых на морском пляже. Но стоит заметить, что и зимой Крымский полуостров необычайно хорош. Если вы после суровых морозов и снегопадов хотите очутиться в весеннем саду – то вам точно следует приехать в Ялту, Гурзуф, Севастополь или Алушту. Здесь снега не бывает, температура воздуха редко опускается ниже нулевой отметки. Мягкий субтропический климат, морской воздух и только вершины гор покрыты снежным покровом. А посмотреть в Крыму всегда было на что: дворцы и музеи работают круглый год, аквапарки, дельфинарии, Никитский ботанический сад и множество других достопримечательностей доступны в эту пору года.

Если вы хотите в Крыму покататься на горных лыжах или санях – и это желание будет удовлетворено: полуостров богат горнолыжными курортами. Это горнолыжные трассы на Ай-Петри, Чатыр-Даге и Ангарском перевале. Есть маршруты как для новичков, так и для опытных лыжников. Новый Год можно встретить на берегу моря или на заснеженных вершинах гор, в отеле, где будут обязательные новогодние программы с аниматорами или в тишине у подножия Ай-Петри. Выбирать только вам! А 8% жителей России уже определились с выбором и будут встречать Новый год на берегу Черного моря.

Сочи, Краснодарский край

Почти 6% от общего числа бронирований авиабилетов туристами в период с 28 декабря по 9 января приходится на сочинское направление. И это не удивительно, ведь зимний Сочи похож на сказку, а кому не хочется провести этот праздник в атмосфере волшебства?

Сочи давно стал центром туризма, и продолжает удивлять путешественников не только морем, чистыми пляжами, и отличными парками. Здесь есть необычные отели и добротные гостиничные комплексы, в которых при заказе жилья подписчики «Яндекс.Плюс» получат 10% кешбэк. К тому же в Сочи круглый год проводятся сотни мероприятий международного масштаба: от музыкальных фестивалей таких как «Новая волна», «LiveFest Summer», «Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета» и кинематографических («Кинотавр») до спортивных состязаний – гонки Формулы 1, международный фестиваль бега RosaRun, EPT (Европейский покерный тур), хоккейные турниры и множество других.

Зимний Сочи предлагает отдых на любой вкус и кошелек: на ряду с посещением достопримечательностей и экскурсионных маршрутов в городе прекрасная инфраструктура для занятий зимними видами спорта. После зимних Олимпийских игр 2014 года город может многое предложить в зимнее время: катание на лыжах, сноуборде и многое другое, а отели Красной Поляны и Роза Хутора – уют, комфорт и множество развлечений помимо катаний на лыжах и сноубордах.

На новогодних каникулах в Сочи можно поправить здоровье: здесь десятки санаториев, пансионатов и медицинских центров предлагают свои услуги по реабилитации и оздоровлению.

Мурманск

Популярные направления для встречи Нового года

Полной противоположностью теплых Сочи и Крыма является суровый Мурманск, город, в котором преобладают арктические воздушные массы и царит полярная ночь. Этот отдых, скорее, для тех, кто любит экстремальные обстоятельства. Между тем, в Мурманске есть что посмотреть даже в условиях суровой полярной ночи.  Уже в начале декабря на главной площади Мурманска устанавливают елку. Кстати, Пять Углов – это не только о Питере, в Мурманске это название главной городской площади.

Городской фонтан зимой превращается в волшебную световую инсталляцию, самое высокое здание, расположенное за Полярным кругом, находится тоже здесь. Архитектурной достопримечательностью Мурманска по праву считается здание железнодорожного вокзала, а в морском торговом порту, кстати, незамерзающему даже в лютые морозы, стоит прийти, чтобы увидеть первый в мире атомный ледокол «Ленин», в котором сейчас находится музей. Почтить память моряков, погибших в мирное время, можно у одноименного мемориального комплекса, а посмотреть на «моржей» и искупаться, если вы относитесь к их сообществу, можно в Семеновском озере. Здесь же можно покататься на коньках или лыжах – толщина льда зимой здесь около одного метра.

Для любителей зимних видов спорта рядом с Мурманском, в Хибине, располагается одна из лучших горнолыжных трасс. Там же вы полюбуетесь северным сиянием – одним из самых загадочных природным явлением. Пожалуй, только ради этого стоит провести новогоднюю ночь за Полярным кругом.