На фоне краха «ВИМ-Авиа» в России могут подорожать путевки

Из-за ухода с российского рынка авиационной компании «ВИМ-Авиа» к следующему лету путевки могут подорожать на 10–20% - пишут журналисты «Ведомостей». Больше всего подорожают туры в таких направлениях, как Турция, Греция, Кипр, Сочи и Крым.

По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России М. Ломидзе на российском рынке нет ни одной авиационной компании, способной сравниться с «ВИМ-Авиа» по объему пассажиропотока и ценам на билеты. Дело в том, что ценовые предложения «ВИМ-Авиа» были намного привлекательнее, нежели у конкурирующих компаний. К примеру, при средней стоимости билета Москва — Анталья в 250 американских долларов «ВИМ-Авиа» продавала их по 190–200 долларов. Игроки рынка отмечают, что никогда не стали бы заниматься продажей билетов перевозчика, который постоянно задерживает рейсы, если бы цены на его билеты не были столь привлекательными.

Согласно заявлению советника руководителя Ростуризма Д. Горина авиакомпании не в состоянии постоянно снижать стоимость предлагаемых к торгу билетов, поскольку такая ценовая политика чревата разорением.

Российские туристические компании официально прекратили сотрудничество с «ВИМ-Авиа» в минувшую субботу. В АТОР по этому поводу отметили, что львиная доля финансовой нагрузки, связанной с необходимостью возврата клиентов компании из-за рубежа, легла на плечи российских туроператоров. В целом от краха авиаперевозчика пострадало 9 компаний, 4 из которых относятся к крупным.

«ВИМ-Авиа» была учреждена в 2002 году. Ее собственниками являются супруги Мурсекаевы, которые покинули страну после получения повестки на допрос. Помимо авиационного перевозчика, им принадлежало акционерное общество «Инвест-Холдинг», которое было признано финансово несостоятельным минувшим летом.