«Почта России» начнет использовать роботов-курьеров для доставки посылок в Москве

36 «Роверов» займутся доставкой отправлений из 27 московских почтовых отделений в рамках запущенного «Почтой России» пилота. Стоимость доставки во время пилотирования новой услуги будет составлять 1 руб.

Первыми к новому сервису будут подключены четыре почтовых отделения в Хамовниках. На протяжении месяца к ним присоединятся еще 23 отделения. Роботы будут доставлять отправления в радиусе двух километров от отделения.

Заказчики смогут мониторить статус доставки и место нахождения робота на карте. После прибытия роботизированного курьера в пункт назначения заказчик получит уведомление. После ввода присланного в SMS-сообщении кода в приложении грузовой отсек робота будет разблокирован.

С весны прошлого года роботы-курьеры курсируют по территории «Сколково». Они используются для доставки документов. В октябре 2020 г. «Яндекс.Лавка» начал доставлять с их помощью продукты из магазинов. В декабре сервис задействовал «Яндекс.Роверов» в доставке блюд из ресторанов. Минувшим летом роботизированная доставка была запущена в Ленобласти.