География использования «Яндекс.Ровера» будет расширена

В настоящий момент роботы-курьеры тестируются «Яндексом» в столице РФ и Иннополисе. На протяжении пяти лет после завершения тестирования география их использования будет расширена. Об этом стало известно от операционного директора «Яндекс.Лавки» В. Петрова.

Топ-менеджер отметил, что расширение географии не означает, что роботы-курьеры появятся во всех российских городах. Петров выразил убеждение в том, что сегмент доставки заказов посредством роботов будет развиваться. Сейчас роботизированные курьеры работают в тестовом режиме. После завершения пилота проект будет масштабирован. В течение пяти лет роботы-курьеры появятся в нескольких российских городах.

На текущий момент парк «Яндекса» насчитывает свыше 30 роботов-курьеров. Их используют «Лавка», «Еда» и другие сервисы. К примеру, «Яндекс.Лавка» доставляет заказы с их помощью только в столице РФ.

«Яндекс.Ровер» изначально проектировался инженерами холдинга для транспортировки небольших грузов. Роботы-курьеры полностью автономны. Маршруты передвижения они планируют самостоятельно. Они способны объезжать препятствия и оценивать окружающую обстановку. Роботы передвигаются по тротуарам. Их можно эксплуатировать в любых погодных условиях.