«Почта России» начала устанавливать в метро постаматы

«Почта России» установила в переходе «Пушкинской» свой первый постамат. До конца года количество постаматов в московском метрополитене будет доведено почтовым оператором до 90 ед.

Москвичи смогут забирать из постаматов отправления из онлайн-магазинов, с которыми сотрудничает «Почта России» («Читай-город», Avon, AliExpress и др.). На первых порах через постаматы будут выдаваться только оплаченные заказы. О доставке посылок курьерами в постаматы заказчики будут ставиться в известность с помощью SMS. В перспективе пассажиры метро смогут оплачивать товары в постаматах через встроенный POS-терминал.

По словам представителя «Почты России» А. Лаптева, жители столицы смогут забирать заказы, не отклоняясь от привычных маршрутов, к примеру, во время возвращения с работы домой. Федеральный почтовый оператор работает над созданием системы, в рамках которой клиенты смогут в течение 10 минут дойти до ПВЗ, постамата или отделения, чтобы забрать заказ. Это позволит снизить нагрузку на отделения «Почты России».