«Делимобиль» вышел на рынок грузоперевозок

Каршеринговый оператор «Делимобиль» решил заняться грузоперевозками. Автопарк компании пополнился фургонами Ford Transit. На данный момент новая услуга доступна клиентам из Екатеринбурга и Новосибирска. Со временем география ее предоставления будет расширена.

Несколько лет назад грузовой тариф был запущен каршеринговым оператором «Яндекс.Драйв». Другие операторы развивать грузоперевозки не торопятся. По словам экспертов, при работе с юридическими лицами сегмент грузоперевозок может оказаться довольно перспективным.

По итогам минувшего года объем рынка каршеринга составил 22,4 млрд руб. За год он увеличился на 9%. Клиенты каршеринговых сервисов осуществили 70 млн поездок, что на 10% меньше, чем в 2019 году. Совокупный парк каршеринговых операторов оценивается в 40-50 тыс. автомобилей.

По мнению экспертов, новая услуга была запущена «Делимобилем» в регионах с целью обкатки. Самым привлекательным рынком для каршеринговых операторов по-прежнему является Москва. Запуск грузового тарифа необходимо рассматривать в качестве очередного шага на пути к диверсификации бизнеса. Ранее «Делимобиль» запустил подписку на автомобили.