Долгосрочный каршеринг начал пользоваться повышенным спросом

Работающие в России каршеринговые операторы зафиксировали рост спроса на суточную и многодневную аренду транспортных средств на 30-40%. Спрос на долгосрочный каршеринг начал расти в минувшем году после перевода сотрудников на удаленку. Еще одной причиной роста спроса стало развитие внутреннего туризма. По словам экспертов, долгосрочный каршеринг выгоден операторам, поскольку он позволяет минимизироваться простой транспортных средств.

По данным «Делимобиля», количество суточных аренд автомобилей в годовом выражении увеличилось на 30%. При этом величина среднего чека аренды возросла на 20%. Арендующие машины клиенты стали проезжать на них на 30% километров больше. Тенденция увеличения продолжительности поездок также была зафиксирована «Яндекс.Драйвом», который является крупнейшим каршеринговым оператором страны.

По словам представителя YouDrive, услуга суточной аренды автомобилей была запущена компанией осенью 2020 года. За три месяца спрос на эту услугу возрос на 40%. У каршерингового оператора BelkaCar количество суточных поездок в минувшем году увеличилось в 2,5 раза. В 2021 году продолжительность поездок продолжила увеличиваться.

По данным «Тинькофф», лидером российского рынка каршеринга является «Яндекс.Драйв». Его доля оценивается аналитиками банка в 55,4%. Далее следует «Делимобиль» с рыночной долей 25,8%. Доля каршерингового оператора BelkaCar составляет 11,6%. В свою очередь, компания YouDrive контролирует 9,3% рынка каршеринга.