В Москве начали действовать новые правила работы каршеринговых операторов

14 сентября в постановление московского правительства, регламентирующее порядок организации в городе платных парковок, были внесены изменения, затронувшие рынок каршеринговых услуг. В постановлении появилась дефиниция «каршеринг». В соответствии с документом под каршерингом следует понимать услугу по краткосрочной аренде машин физлицами.

Отныне аренда автомобиля на срок до семи дней в выходные и праздничные дни будет рассматриваться в качестве каршеринга. Клиенты смогут использовать арендованные автомобили для осуществления длительных поездок в праздники или выходные дни. Каршеринговым операторам больше не придется завершать аренду с целью ее дальнейшего продления. В «Делимобиле» считают, что продление аренды стимулирует развитие внутреннего туризма.

Бесплатные парковочные места будут предоставляться арендным транспортным средствам шириной до 185 см и длиной до 470 см. Парковку более габаритных автомобилей нужно будет оплачивать полностью.

Эксплуатируемые каршеринговыми операторами автомобили должны иметь как минимум пятый экологический класс с предельной мощностью силового агрегата 147,1 кВт. По данным издания «Трушеринг», все автомобили московских операторов отвечают этим требованиям.

С 1 января сервисы по аренде автомобилей будут обязаны интегрировать свои платформы в «Московский транспорт». Таким образом, пользователи смогут арендовать и оплачивать машины с помощью апплета «Московский транспорт».