Мэрия обвинила «Яндекс» в нарушении указа Собянина

Мэрия Москвы поставила в известность руководство «Яндекса» о том, что предоставление транспортных средств в долгосрочную аренду прямо противоречит указу С. Собянина.

В настоящий момент вместо тарифов на поездки с фиксированной стоимостью и поминутной оплатой пользователям приложения «Яндекс.Драйв» демонстрируется стоимость долгосрочной аренды транспортного средства. В соответствии с мэрским указом каршеринговые операторы обязаны прекратить свою работу в Москве до 19 апреля.

В Дептрансе по этому поводу отметили, что компания «Яндекс» не соблюдает указ столичного градоначальника. Якобы руководство холдинга пообещало принять меры. Если завтра ситуация с приложением не будет исправлена, то мэрия обратится в полицию.

На этой неделе «Яндекс.Драйв» поставил своих клиентов в известность о том, что услуги по краткосрочной аренде транспортных средств временно предоставляться компанией не будут. Вместо этого клиенты смогут брать грузовики и машины бизнес-класса в долгосрочную аренду. Максимальный срок такой аренды составляет две недели. Отказываться от обслуживания корпоративных клиентов «Яндекс.Драйв» не собирается. Они используют арендные автомобили для доставки заказов.