Anytime начнет работать в развивающихся странах

Каршеринговый оператор Anytime, контролируемый собственником «Делимобиля», сообщил о запуске франшизы. Компания планирует начать работать на рынках развивающихся государств. Оператор уже представлен на казахском, белорусском и чешском рынках. Запуск франшизы позволит ему начать работать на Ближнем Востоке, в Латинской Америке и Юго-Восточной Азии. Интерес к международной экспансии проявляют и другие российские операторы. Вместе с тем модель франчайзина устраивает далеко не всех.

Anytime контролируется группой Mikro Kapital Group предпринимателя В. Трани. Холдинг вложился в покупку каршерингового оператора в 2018 г. Тогда же он был выведен группой Трани на рынки Беларуси и Казахстана. Год спустя Anytime начал работать на чешском рынке.

Стоит отметить, что прошлогодний локдаун не помешал крупнейшим каршеринговым операторам («Яндекс.Драйв», «Ситидрайв», BelkaCar и «Делимобиль») нарастить выручку на 9%. По мнению предпринимателя А. Чачавы, управляющего фондом Leta Capital, модель франчайзинга для международной экспансии была выбрана не случайно. Вероятнее всего, что у Anytime не хватает собственных средств. Кроме этого, работа за рубежом через франчайзи позволит оператору лучше понять новые рынки.