«Яндекс.Драйв» начнет работать на рынке ЕС

В этом году столичный каршериговый оператор «Яндекс.Драйв» планирует начать работу на рынке Евросоюза. По словам руководителя компании А. Рязанова, каршеринговый сервис с парком в 1 тыс. электрокаров будет запущен в одном из городов Европы. Об этом пишет FT.

Топ-менеджер подчеркнул, что в качестве пилотной площадки оператор рассматривает европейские города, в которых есть соответствующая инфраструктура для электромобилей. К таким городам, в частности, относятся Копенгаген и Мадрид.

Сервис «Яндекс.Драйв» была запущен в столице РФ в 2018 году. На сегодняшний день его автопарк насчитывает 21 тыс. автотранспортных средств. «Яндекс.Драйв» считается крупнейшим каршеринговым оператором не только в России, но и во всем мире.

Бизнес сервиса демонстрирует устойчивый рост, чего нельзя сказать о его ближайшем конкуренте. Имеется в виду компания ShareNow. Она решила отказаться от работы в Великобритании и Северной Америке. Кроме этого, сервис свернул свою деятельность в нескольких городах Евросоюза.

Рыночная стоимость российского оператора оценивается аналитиками UBS в 600 млн USD. По итогам текущего года его выручка должна вырасти как минимум вдвое, до 16 млн USD.