1/4 самолетов «Аэрофлота» будут перенаправлены на черноморские курорты

У «Аэрофлота» в состоянии простоя находится порядка 25% авиапарка. Компания намерена перенаправить эти воздушные суда на черноморские курорты. Об этом стало известно от руководителя группы М. Полубояринова.

По словам топ-менеджера, в высокий сезон количество рейсов в направлении Геленджика, Анапы и Симферополя увеличится в 2-4 раза. Полубояринов подчеркнул, что ситуация с открытием границ иностранными государствами по-прежнему остается неопределенной. В связи с этим руководство группы решило ввести в расписание в апреле порядка 50% простаивающих воздушных судов. К началу лета в расписание будут введены все самолеты, которые в настоящий момент находятся на хранении.

В последней четверти минувшего года таких самолетов у «Аэрофлота» насчитывалось 55. В первой четверти текущего года количество простаивающих судов составило 52. В общей сложности авиапарк «Аэрофлота» состоит из 221 самолета.

Согласно заявлению руководителя АТОР М. Ломидзе путешествовать по странам Европы и Юго-Восточной Азии российские туристы смогут не раньше осени. Отдельные азиатские государства планируют смягчить карантинные ограничения летом, однако добраться туда будет непросто, поскольку прямое авиасообщение пока не восстановлено.