«Аэрофлот» арендовал 50 воздушных судов МС-21

Руководство ГК «Аэрофлот» заключило с корпорацией «Ростех» контракт на поставку 50 воздушных судов МС-21. В роли поставщика самолетов выступит подконтрольная «Ростеху» компания «Авиакапитал-Сервис». Общая сумма контракта превышает 5 млрд американских долларов.

На текущий момент «Аэрофлот» является обладателем самого большого в Российской Федерации парка воздушных судов Sukhoi SuperJet-100. В целом в распоряжении группы пребывает 35 таких самолетов. Благодаря заключению сделки с корпорацией с государственным участием «Ростех» группа станет крупнейшим в стране эксплуатантом самолетов МС-21.

Первое воздушное судно будет поставлено авиационной группе в 2020 году, а последнее — в 2026 году. Самолеты будут взяты в аренду «Аэрофлотом» сроком на 12 лет с правом пролонгации. Руководство группы планирует использовать воздушные суда МС-21 как на внутрироссийских, так и на международных авиарейсах.

МС-21 является среднемагистральным узкофюзеляжным самолетом, который способен перевозить от 163 до 211 пассажиров в зависимости от комплектации. Воздушное судно было разработано специалистами корпорации «Иркут», входящей в состав Объединенной авиастроительной корпорации. Серийное производство данной модели будет запущено корпорацией в 2019 году.

Руководство «Иркута» уже успело договориться о поставках 175 воздушных судов МС-21. Помимо «Аэрофлота», их заказали авиационные перевозчики Red Wing и «ИрАэро», а также лизинговые компании «Ильюшин Финанс Ко», «ВЭБ-лизинг» и «Сбербанк-Лизинг».

Первые 25 воздушных судов будут поставлены группе «Аэрофлот» с иностранными силовыми установками. Оставшиеся самолеты будут укомплектованы российскими двигателями, разработкой которых занимается Объединенная двигателестроительная корпорация, которая также подконтрольна «Ростеху».