«Аэрофлот» не станет отказываться от приобретения ста новых самолетов SSJ

Невзирая на крушение SSJ-100 в столичной воздушной гавани Шереметьево, руководство «Аэрофлота» решило не отказываться от приобретения 100 новых воздушных судов данной модели. Таким образом, никакого влияния инцидент в Шереметьево на контракт не оказал.
 
По словам руководителя «Аэрофлота» В. Савельева, компания не станет отказываться от поставок SSJ. Контракт по «Сухим» может быть подписан уже в этом году.
 
В прошлом году «Аэрофлот» успел получить 50 самолетов SSJ. Один из них сгорел в Шереметьево в начале мая. Судно следовало из столицы РФ в направлении Мурманска. Во время полета в него попала молния. Из-за этого электроника лайнера отказала. Пилоты приняли решение возвратиться в Москву.
 
Посадка самолета в Шереметьево оказалась жесткой. После столкновения с полосой он загорелся. Часть пассажиров успела выбраться из салона. Жертвами трагедии стали 40 человек. Кроме этого, при катастрофе погиб бортпроводник.
 
В начале этого месяца МАК обнародовал предварительные результаты расследования. Виновные в катастрофе в документе не называются. Расследование показало, что после попадания молнии фюзеляж самолета двигатели оставались исправными.